Image Map

30 июня 2017 г.

Оригами в ПЛ. Линки на июль

Любителям оригами посвящается

      Доброго всем дня! Сегодня с вами Ксения Унгурян с очень необычным для Project Life мастер-классом по оригами.

      Всем привет! Как ваши летние каникулы? Мне кажется, что лето решило дать нам шанс с дождями и низкими температурами, чтобы мы могли наверстать и не отстать со своим project life. Как думаете?


    Давайте начнем издалека. Расскажите мне, как вы расслабляетесь? Вот у вас появилось свободное время, все домашние дела сделаны, вкусный ужин ждет в духовке, а малыш спит. Что вы будете делать? Я долгое время не замечала, что кидаюсь делать все и сразу, но это когда силы есть. А когда их нет? Обычно я сразу хваталась за телефон: почта, инстаграм, заказы. Бац, час прошел, малыш проснулся, а чувства отдыха и нет. И тут как-то вечером я поймала себя на том, что сижу и из салфетки складываю журавлика. Тихо, спокойно, медитативно. Мысли сами по себе, я сама по себе, а руки складывают автоматом. Так прошел один малышковый сон, второй, а я все складываю. Спустя время журавлики мне надоели и я стала искать схемки посложнее. Стол стал обрастать различными зверушками, цветочками и буквами. И открыв в какой-то момент своей проект, я нашла несколько разворотов, куда идеально вписывались мои оригами.


      Вот сегодня я и хочу показать вам еще один способ, как украсить свои развороты. Схемы, которые я покажу довольно-таки простые для тех, кто ни разу не занимался оригами. Но и те, кто считает себя мастерами, смогут найти интересные варианты.
Не зря японцы такие спокойные и умиротворенные. Для того, чтобы сложить хоть что-то из бумаги, надо быть 100% включенным в процесс. Так что тут важен настрой. Ни в коем случае не бросайте, если не получится. Просто найдите то, что вас зацепит (мне очень понравилось складывать животных и цифры).
        Итак, тема сегодняшних разворотов: оригами.

      Орига́ми (яп. 折り紙, букв.: «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Это согласно википедии.
Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.


      Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги и предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц. 
      Погружаясь в мир оригами, вы обязательно столкнетесь с именем японского мастера Акирой Ёсидзавой (1911—2005). Почитай его биографию. Его фигура вдохновляет не меньше Билла Гейтса. Кстати, небольшой спойлер, это именно он придумал систему обозначения складывания оригами (пошаговые инструкции со стрелочками и тд). А сколько моделей он разработал...

БУМАГА.
     Хотя для складывания подходит практически любой листовой материал, выбор последнего очень сильно влияет как на процесс складывания, так и на окончательный вид модели.
          Для несложных моделей, таких как журавлик или водяная бомбочка, подходит обычная бумага для принтера 70-90 г/м². Более тяжёлые сорта бумаги (более 100 г/м²) могут быть использованы для мокрого складывания. Существует также специальная бумага для оригами, часто называемая «ками» (бумага по-японски), которая продаётся сразу в виде квадратов, чьи размеры по стороне меняются от 2,5 см до 25 см и более. Обычно одна сторона такой бумаги белая, а другая — цветная, но встречаются и двуцветные разновидности и разновидности с орнаментом. Бумага для оригами чуть легче принтерной, что делает её подходящей для широкого класса фигурок.

      Фольгированная бумага, или как её часто называют «сэндвич», представляет тонкий лист фольги, склеенный с тонким листом бумаги, иногда фольга оклеивается бумагой с обеих сторон. Этот материал обладает преимуществом, он очень хорошо держит форму и позволяет проработать мелкие детали.
          В самой Японии в качестве материала для оригами господствует тип бумаги под названием васи (яп. 和紙). Васи жёстче обыкновенной бумаги, сделанной из древесной массы и используется во многих традиционных искусствах. Васи обычно производиться из бамбука, пеньки, риса и пшеницы.

Модульное оригами

         Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, плоские и объемные звезды, объекты шарообразной формы.

      Если вам запало в душу оригами, то вот два сайта с интересными вариантами. 
  • http://planetaorigami.ru/2012/05/bukva-w-iz-bumagi/
  • http://paperorigami.ru/shop/cifry/cifra-7.html
      Также очень много примеров на Youtube
  • https://www.youtube.com/channel/UCorOG0mIAkUii9WPJfuIlqA
      А теперь давайте попрактикуемся? Сегодня только классическое оригами. Я выбрала пару интересных вариантов. Для меня самыми сложными были цифры, а вот мороженое, животные получаются значительно проще.

   Итак, что чаще всего нам нужно? Какие-то тематические украшения (у меня развороты с моря). Здесь я выбрала рыбку и мороженое. Ниже схема и кусочек разворота, чтобы было понятно, как потом вписать свое творение.






      Также есть проблема буквы и цифр. Оригинальных идей всегда не хватает, а стикеры уже изрядно приелись. Так что оригами будет очень кстати. Покажу W и цифру 1 в своем исполнении. Над цифрой пришлось изрядно попотеть.






      И большое количество фотографий, которые не влезли в разворот. Их можно сложить в конверт. До биговальной доски и доски для конвертов я именно так и делала конверты для альбомов




       По размерам. Для конверта взяла квадрат 15х15 см. Для буквы W полоска 10х5 см, для цифры 1 полоска 11х5,5. На видео показано, что автор берет полоску 15х7,5. Но в разрезе project они получаются слишком большими. Если захотите сделать еще меньше, то берите бумагу потоньше. Для рыбки и мороженного квадрат отрезала на глаз. 

      Конечно, оригами объемные. И вы можете сказать, что они слишком увеличивают объем альбома. На мой взгляд - не больше чем вспененные украшения или же пластиковые, как из кит-наборов. И тут важно а) какую бумагу вы используете б) сколько элементов вы используете в одном кармашке. Так мороженное я сделала из белой офисной бумаги, а буквы из двусторонней цветной бумаги. Как видно на фотографии, они больше всего топорщат кармашек.



      В общем, если захотите вдохновения и чего-то новенького, то оригами идеально подойдет для этого. Потом обязательно напишите в комментариях, какие вы выбрали модели и что у вас получилось.
      Ваши развороты июля мы ждем в линках под этим постом.
      А призом следующего месяца будет набор чипборда от  WoodCraft-store

      Всем вдохновения!

7 комментариев:

  1. Какая классная идея, такого еще не было в моем ПЛ, обязательно попробую оригами, спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Интересно, что ты выберешь для разворота)

      Удалить
  2. Ксения, спасибо за обзор! мы с дочкой иногда балуемся изготовлением оригами - и правда, очень расслабляет ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Отличное средство, чтобы отвлечься и привести мысли в порядок ;)

      Удалить
  3. пока линки не открылись, оставлю ссылку здесь )) http://serena-feya.blogspot.ru/2017/07/pl-25-30.html

    ОтветитьУдалить
  4. И я даже не подозревала и не пробовала оригами использовать в разворотах! Идея классная! Спасибо за нее!!
    Добавлю пока ссылку сюда http://t-melisse.blogspot.ru/2017/07/25-projectlife-woodcraft-store-2-2.html

    ОтветитьУдалить