Image Map

12 июня 2017 г.

Project Life. Тернистый путь скрап-фотографа.

      Доброго всем дня! И всех с праздником! Сегодня время нашей постоянной рубрики  Project Life. И мы подготовили для вас необычную публикацию. Сегодня разговор пойдёт не о "фишках" в наших альбомах. Ведь очень важно не только сделать красивый разворот, но и сфотографировать его так, чтобы все оценили его сильные стороны!
      Итак, сегодня с вами Марина, которая поделится своим опытом съемки разворотов.

         
      Всем привет, девочки!
      А Вы когда-нибудь задумывались почему именно скрап стал таким любимым хобби? Я тут недавно задумалась, а действительно почему, например, не вышивка, которой я когда-то тоже сильно увлекалась?
      И для себя я поняла, что одно из лучших свойств скрапа – его многогранность. В нем и краски, и рисование, и леттеринг, и вышивка, и даже фотоискусство. Вот о последнем я и хочу поговорить.
      Все те, кто читает блоги и инстаграм рано или поздно приходят к желанию показывать свои работы, по многим причинам, хотя бы для того, чтобы делиться творчеством с единомышленниками. И встает вопрос фотографий своих работ. Так было и у меня. Потихоньку я осознала, что нужно( и можно!) научиться красиво фотографировать, чтобы фото не просто не портило качество работы, а, наоборот, выставляло ее в самом выгодном свете. Я вряд ли кого-то могу научить фотографии (саму бы кто), но сегодня хочу рассказать о своем пути к приличным фото:
      Инструменты
      У меня три инструмента для фотографий. Замечательная мыльница, которую мы купили для путешествий давно, новая зеркалка, которая появилась у меня год назад и с которой я знакома совсем по минимуму и айфон. Как ни странно, но фото на телефон у меня долго получались не очень, поэтому основным инструментом для фото стала мыльница.
      Гугл и блоги рукодельниц мне сразу объяснили, что фотографировать надо при дневном свете, поэтому место на балконе было сразу гордо названо фотостудией. Дальше встал вопрос фона. Те же источники упорно убеждали, что это точно не может быть линолеум/ламинат и прочие напольные покрытия.
      Наверное, тут стоит оговориться, что основными объектами для съемки был для меня Project Life и странички. Я редко делаю открытки и альбомы, где принципы съемки немного другие), поэтому мой дальнейший рассказ будет исключительно о съемке Project Life.
      Как вы понимаете, фотографировать мыльницей было несложно, я довольно быстро по всяким СП разобралась с настройками, перестала снимать в авторежиме, и перешла на ручные настройки. Это я все к тому, что прилично снимать можно на что угодно.


      Фон для фото
      Мой самый первый фон - это листы белого картона 30х30, но в них мне не нравился стык, который был явно виден, когда фотографируешь целый разворот проекта. Потом мы купили новую белую кухню, и где-то год! фоном для фото мне служила лишняя белая полочка из ДСП с вполне приличной фактурой дерева).
      Затем я все-таки разорилась на деревянный фон, который я искренне люблю! Спасибо Ксюше и ее замечательной мастерской @simply_city. Я взяла его сразу большой, двусторонний и очень довольна им. А вот полным открытием для меня стал бетонный фотофон. Не знаю откуда у меня было к ним предубеждение, но я долго считала эти фоны какой-то ерундой, пока не поработала с ним на МК. То насколько шикарно он смотрится на фото, меня потрясло, поэтому я заказала такой через неделю и снимаю теперь на нем с огромным удовольствием
      Вообще у фотофонов есть только один, но большой недостаток: в процессе ты начинаешь хотеть их много, разных цветов, фактур и размеров).
      Следующим шагом после покупки фона, стал поиск новых ракурсов и реквизита. Потому что все время снимать разворот одинаково стало скучно и меня потянуло на эксперименты
      Раскладки и реквизит
      На мой взгляд, у скраперов с реквизитом проще всего. Нужно просто посмотреть на свои скрап-штучки как на детали красивой съемки, то есть красивого интересного реквизита у вас полные закрома. Все раскладки для съемки Project Life для себя я пока делю на прямые и диагональные.
      В прямых раскладках я использую симметричную композицию:



           И асимметричную:


      Но самые интересные фото получаются, как мне кажется, в раскладках по диагонали.

        Обработка
       Отдельная история про обработку фото. Любую фотографию даже с правильными настройками нужно обрабатывать. Я пробовала это делать в разных редакторах. Например, в PICAsa, где обычно мне хватало «волшебной палочки» и выравнивания баланса белого. Постепенно потихоньку осваивала фотошоп, хотя до сих пор я в нем далеко не мастер. Но фотошоп плох тем, что это комп, а мне все нужно делать на ходу. Поэтому сейчас я всю обработку фото делаю в телефоне в двух отличных приложениях – MOLDIV и Snapseed.





     Последнее мне нравится особенно возможностью выборочной корректировки отдельных участков фото. А если еще прикупить стилус, то никакого фотошопа и не надо.
      На мой взгляд программы понятны интуитивно, надо лишь попробовать самый действенный метод «тыка». Picasa я до сих пор пользуюсь для создания коллажей, мне в ней их делать удобнее всего.
      Кстати, тут у меня несколько раз спрашивали как сделать коллаж из 6 фото, размером 5х5, которые хорошо подходят к файлам с 12 маленькими кармашками. Очень просто:
1. выбираем в папке мышью 6 фоток, которые вы хотите напечатать, удерживая Ctrl
2. жмем кнопку создать коллаж в левом верхнем углу
    3. главное проверить чтобы в настройках стояла сетка со строками и столбцами одного размера
    4. регулируем шаг сетки и нажимаем кнопку создать коллаж

      5. 6 фото размером 5х5 вы получите распечатав это фото в стандартном размере 10х15.
            Надеюсь мои эксперименты будут полезны и интересны, и Вам я предлагаю попробовать сфотографировать свой Project Life интересно и добавляться в линки проекта.
            А ваши новые развороты мы будем ждать тут.
      Вдохновения!

      3 комментария:

      1. Благодарю за полезнейшую информацию!Для меня фотографировать развороты-это всегда куча снимков и ракурсов.

        ОтветитьУдалить
      2. Я сейчас фотографирую развороты на здоровом куске белого пенокартона, купленного когда-то мужем для коробок))) до коробок дело не дошло, а вот фоткать на нем просто отлично! идеальный белый!
        Спасибо за полезную статью, надеюсь, теперь в нашем сообществе пл-любителей будут все чаще появляться качественные и красивые фотографии разворотов))

        ОтветитьУдалить
      3. Статья чудесная спасибо!) А всё же скрап хорош, в первую очередь, скоростью готового результата - этим он перевешивает многие рукоделия;-)))

        ОтветитьУдалить